Краткая информация о проведенных мероприятиях, взаимодействии с другими образовательными организациями и пр.

XXVII городские студенческо-ученические «Королёвские чтения»

13 декабря 2023 года в Нижегородском лицее №28 имени академика Б.А. Королева прошли XXVII городские студенческо-ученические «Королёвские чтения». Королевские чтения —повод вспомнить основателя отечественной кардиохирургии и обсудить актуальные вопросы медицины. Чтения проходили в очной форме экспертизы доклад-защиты научно-исследовательских работ участников конференции. В экспертный совет Чтений входили преподаватели ПИМУ, ННГУ им. Лобачевского, НГПУ, НГАСУ, медицинские работники, представители общественных организаций. На Чтениях от нашей школы приняли участие Круглова Алина (10 «А» класс), руководитель проекта Блинова О.Н., также Кудрицкая Анна и Шарова Виктория (ученицы 9 «А» класса), руководитель проекта Моносова Е.С. Диплом 3 степени получила Круглова Алина, дипломами участников награждены Кудрицкая Анна и Шарова Виктория. Поздравляем победителей! Желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской работе!

[свернуть]
ХIII областная научно-практической конференция по экологии «Человек и окружающая среда»

Нижегородский институт развития образования подвел итоги ХIII областной научно-практической конференции по экологии «Человек и окружающая среда». В ней приняли участие 61 школьник из 38 образовательных организаций региона. Все участники продемонстрировали высокий уровень экологической культуры, представив свои работы в трех номинациях. Исследовательские работы юных ученых проверяли учителя Городецкого района и преподаватели кафедры естественнонаучного образования НИРО. От нашей школы в конференции приняли участие Хорькова Виктория ( 8 класс), Круглова Алина (9 класс) и Демкина Анастасия (9 класс). По итогам ребята были награждены сертификатами участников. За подготовку обучающихся к конференции Моносова Е.С. и Блинова О.Н. получили благодарственные письма от ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования».

 

[свернуть]
Педагогический совет «Функциональная грамотность-как уровень образованности современного школьника»

На базе кабинета химии Центра образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» был проведен педагогический совет «Функциональная грамотность-как уровень образованности современного школьника». Педагоги Центра выступили с темой ««ТОЧКА РОСТА» — как ресурс развития функциональной грамотности школьников» и продемонстрировали имеющийся опыт работы по использованию цифрового оборудования в урочной и внеурочной деятельности.

[свернуть]
ХIII Областная заочная дистанционная олимпиада школьников по экологии «Биологическое краеведение»

Учащиеся нашей школы: Ремизов М. (7 класс), Зеленова Ю.(6 класс), Веселовский М. и Горохова В. (5 класс) приняли участие в ХIII Областной заочной дистанционной олимпиаде школьников по экологии «Биологическое краеведение». Ребята выполняли задание на региональной образовательной платформе «Нижегородская дистанционная школа». В 2023 году задания имели узкую краеведческую направленность и составлялись с учетом тенденций изменений олимпиадного движения и перехода системы образования на ФГОС ООО и ФГОС СОШ. По итогам олимпиады Ремизов М. был награжден дипломом II степени, остальные ребята — сертификатами участников. За подготовку обучающихся к олимпиаде Моносова Е.С. и Блинова О.Н. получили благодарственные письма от ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования».

[свернуть]
XVIII региональная естественнонаучная конференция "Школа юного исследователя"

XVIII региональная естественнонаучная конференция «Школа юного исследователя»: 31 марта в Точке кипения Мининского университета проходила XVIII региональная естественнонаучная конференция «Школа юного исследователя», включающая творческий конкурс » Очарование науки». По результатам отборочного тура в секции «Рисунок» с работой » Илья Ильич Мечников» ученица 8″а» класса Прозорова Юлия заняла 2 место и с учителем биологии Блиновой О.Н. были приглашены на очную сессию конференции и церемонию награждения. Поздравляем Юлию с отличным результатом!!!

 

 

 

 

 

 

[свернуть]
Научно-практическая конференция «Радуга познания» 2022-2023 уч.год:

29 марта 2023 года прошла муниципальная научно-практическая конференция школьников «Радуга познания» Ребята представляли проекты в разных направлениях. Демкина Анастасия ученица 9а класса заняла 2-е место в химико-биологическом направлении. Руководитель: Моносова Е.С. Спицына Мария ученица 5б класса приняла участие в химико-биологическом направлении. Руководитель: Блинова О.Н. Поздравляем ребят с отличными результатами. Мы Вами гордимся!!! Выражаем благодарность руководителям проектов за огромный вклад в это нелёгкое дело!

[свернуть]
Районный семинар учителей биологии

20 декабря на базе нашей школы в Центре естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» состоялся районный семинар учителей биологии. Тема семинара «Реализация урочной и внеурочной деятельности по направлению «Биология» в рамках работы Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста».
С приветственным словом к педагогам обратилась директор школы Гурьянова О.В, отметив, что  Центр «Точка роста» открывает доступ к новейшим образовательным технологиям, как для педагогов, так и для учащихся, делая учебу интересной и эффективной.
         Учителя биологии Блинова О.Н. и Моносова Е.С. представили имеющийся опыт работы по использованию цифрового оборудования в урочной и внеурочной деятельности по биологии, а также провели мастер-класс для педагогов  « Применение цифрового оборудования по физике, химии и биологии  при реализация урочной и внеурочной деятельности по направлению «Биология».
       Семинар учителей биологии был насыщенным, динамичным, современным и получил высокую оценку всех присутствующих.

[свернуть]
Эколята-молодые защитники природы 2022

В раздел «Краткая информация о мероприятиях» под названием «Эколята-молодые защитники природы 2022»
В сентябре на базе кабинетов Центра «Точка роста»  прошли Всероссийские уроки «Эколята — юные защитники природы».Цель урока – экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности. В рамках данной акции ребята нашей школы будут принимать участие в ежегодной Всероссийской олимпиаде «Эколята- молодые защитники природы», которая пройдет с 5 по 25 октября 2022 года  в онлайн-формате.

[свернуть]
Посвящение в первоклассники-2022

17 сентября 2022 года в нашей школе состоялось торжественное мероприятие «Посвящение в первоклассники». Ребята уже две недели проучились в школе. Совсем недавно их называли малышами, дошколятами, а теперь о них говорят «ЭТО УЧЕНИКИ»!!!Сказочные герои знакомили ребят со школой, проходили по значимым кабинетам. Заглянули в  кабинеты Центра «Точка Роста», где им в дальнейшем предстоит увлекательное обучение. Экскурсоводы рассказали  ребятам о предметах, показали оборудование, которое применяется на уроках. Удачного путешествия, дорогие первоклассники, по просторам страны Знаний!!!

[свернуть]
Всероссийский урок "Эколята-молодые защитники природы"

В Центре «Точка роста» прошел Всероссийский урок » Эколята-молодые защитники природы». В нем приняли участие учащиеся 9 классов. Цель урока- экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности. Каждый участник урока получил именной сертификат участника.

[свернуть]
Всероссийская дистанционная викторина «Атом».

Ребята нашей школы приняли участие в дистанционной викторине «Атом», приуроченной к Дню работника атомной промышленности. Целью Викторины является актуализация и обогащение знаний обучающихся общеобразовательных организаций об атомной физике и истории атомной энергетики. Все участники получили именные сертификаты.#Атом_2021

 

[свернуть]
Урок атома

В ТОЧКЕ РОСТА ПРОЙДЕТ УРОК АТОМА

11 октября в центре «Точка роста» на базе МБОУ «Средняя школа № 3» был проведен Всероссийский «Урок атома», посвящённый Дню работников атомной промышленности. Используя интернет — ресурсы, ребята смогли познакомиться с важным значением атомной промышленности для развития разных отраслей нашей страны. #Атом_2021 #Точка_роста
[свернуть]
Научно-практическая конференция «Радуга познания»

 

1 марта состоялся школьный этап научно-практической конференции «Радуга познания», в которой было представлено 14 проектов. Среди участников 5-11 классов были проекты с использованием оборудования Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Круглов Владислав, учащийся 5 класса, работал над темой «Роботы будущего» под руководством педагога центра Малышева Е.В. Учащиеся 8 класса, Жижина Анастасия, Круглова Алина, провели исследование по теме «Освещенность кабинетов и их влияние на здоровье учащихся» под руководством учителя биологии Блиновой О.Н.

 

 

24 марта эти учащиеся представили свои работы на муниципальный этап конференции. Справиться с волнением было не просто, но ребята держались уверенно, «владели темой», отвечали на вопросы. Подводя итоги, члены жюри отметили, что учащиеся поразили глубиной содержания проектов, видна заинтересованность и самих юных исследователей и их наставников – учителей. На каждом этапе участники получили грамоты и сертификаты.

[свернуть]