Программа развития

Программа развития школы представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, главные цели, задачи и направления учебно-воспитательного процесса, особенности ресурсного обеспечения педагогического процесса и его инновационных преобразований, основные планируемые цели, сроки и технологии их реализации для образовательного учреждении.

Программа развития школы предназначена для удовлетворения потребностей:

• обучающегося — в освоении познавательных и ценностных основ личности и профессиональном самоопределении; в расширении познавательного и культурного
    пространства, в широком общении, в самопознании, самореализации;
  • родителей – в получении их детьми качественного образования, позволяющего
    продолжение образования в выбранной области деятельности, сохранении здоровья, в
    развитии способностей ребенка, в создании комфортной психологической ситуации в
    школе с учетом индивидуальных особенностей;
  • социальных партнеров – в формировании здорового поколения современно
    мыслящих, образованных молодых людей, способных к сохранению и воспроизведению
    культуры в различных областях деятельности.

Перечень основных мероприятий Программы развития школы «Школа для всех и для каждого» согласуется с программными мероприятиями муниципальной программы «Развитие образования Городецкого района», что позволяет проводить единую образовательную политику в системе образования, обеспечить формирование единого образовательного и информационного пространства.

Достижение цели Программы и решение поставленных в ней задач обеспечивается реализацией программных мероприятий в рамках трех подпрограмм.

Программы развития «Школа для всех и для каждого» реализуется через подпрограммы:

1. Подпрограмма 1 «Шаг в будущее»
  2. Подпрограмма 2 «Педагог 21 века»
  3. Подпрограмма 3 «Школа нашей мечты»

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №3» на 2016-2021 гг. «Школа для всех и для каждого»(документ).