Профориентация

Работа по профориентации обучающихся в МБОУ СШ №3 осуществляется в рамках модуля «Профориентация» рабочей программы воспитания (по уровням образования).

Реализация воспитательного потенциала профориентационной работы в МБОУ СШ №3 предусматривает:

• проведение циклов профориентационных часов, направленных на подготовку обучающегося к осознанному планированию и реализации своего профессионального будущего;
  • профориентационные игры (игры-симуляции, деловые игры, квесты, кейсы), расширяющие знания о профессиях, способах выбора профессий, особенностях, условиях разной профессиональной деятельности;
  • экскурсии на предприятия, в организации, дающие начальные представления о существующих профессиях и условиях работы;
  • посещение профориентационных выставок, ярмарок профессий, тематических профориентационных парков, лагерей, дней открытых дверей в организациях профессионального, высшего образования;
  • совместное с педагогами изучение обучающимися интернет-ресурсов, посвящённых выбору профессий, прохождение профориентационного онлайн-тестирования, онлайн-курсов по интересующим профессиям и направлениям профессионального образования;
  • участие в работе всероссийских профориентационных проектов «Проектория», «Шоу профессий»;
  • индивидуальное консультирование психологом обучающихся и их родителей (законных представителей) по вопросам склонностей, способностей, иных индивидуальных особенностей обучающихся, которые могут иметь значение в выборе ими будущей профессии;
  • освоение обучающимися основ профессии в рамках курса внеурочной деятельности «Профориентация».

Отчёт о профориентационной работе за 2022-2023 учебный год

Минпросвещения России разработало и внедрило с 1 сентября 2023 г. во всех школах Российской Федерации единую модель профориентационной деятельности (профминимум). Целевой аудиторией являются обучающиеся 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью. Профминимум включает три уровня: базовый (не менее 40 часов в учебный год), основной (не менее 60 часов в учебный год), продвинутый (не менее 80 часов в учебный год). Образовательная организация самостоятельно выбирает уровень реализации программ Профориентационного минимума в зависимости от приоритетов развития и возможностей для каждого из классов, участвующих в профориентационной работе. Контент для наполнения каждого из уровней предусмотрен проектом «Билет в будущее» и может быть дополнен другими практиками.
  • В МБОУ СШ №3 на 2023/24 учебный год определён основной уровень реализации профминимума.

План профориентационной работы МБОУ СШ №3 на 2023-2024 учебный год

• Каждую неделю по четвергам для учащихся 6-11 классов классными руководителями проводятся  профориентационные уроки «Россия — мои горизонты». Они ориентированы на разные возрастные группы обучающихся с 6 по 11 класс, для каждого класса они разрабатываются с учётом возрастных норм и актуальности профориентационных задач, стоящих перед учащимися.