Спорт в школе

В соответствии с законом «Об образовании» РФ № 273-ФЗ сохранение и укрепление здоровья школьников относится к приоритетным направлениям государственной политики. Перед каждой школой остро встает задача по созданию условий, обеспечивающих возможность для детей вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом. Стратегия развития в данной области предполагает поддержку школьных спортивных команд, совершенствование системы физкультурных и спортивных мероприятий, развитие спортивного туризма, создание спортивных и туристских клубов, модернизацию и строительство спортивных объектов.
В МБОУ СШ №3 воспитательная деятельность строится на основе создания благоприятных условий для оздоровления учащихся и развития у них потребности в здоровом образе жизни.
Спортивный праздник, посвященный началу учебного года

Реализуются программы «Здоровье» и «Вместе». В соответствии с ними проводятся периодическая диагностика здоровья учащихся, Дни здоровья, месячники «Быть здоровым — стильно, модно», родительские собрания, экскурсии, посвященные ЗОЖ, акция «Здоровые дети — здоровая нация», уроки здоровья и другие мероприятия.

Большое внимание в школе уделяется физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе. Традиционными стали туристические слеты, спартакиады, спортивные приключения «Поиски клада Деда Мороза», «Школа безопасности — Зарница». На базе школы создан спортивный клуб «ЗУБР», работают спортивные кружки (туризм, баскетбол и др.).

Особое место отводится работе по развитию туризма как важного средство приобщения детей к здоровому образу жизни, формирования у подрастающего поколения активной жизненной позиции.
Секцию юных туристов посещают более 30 детей, в том числе ученики из других школ. Главным вдохновителем и организатором этой работы является учитель физической культуры Владимир Валентинович Жеглов, отдавший тренерской работе по туризму свыше десяти лет. Имя опытного педагога известно далеко за пределами района. Ежегодно ребята участвуют в более 20 соревнованиях по туризму и спортивному ориентированию, занимают призовые места в индивидуальном и командном зачете.
В нашей школе есть возможность проводить соревнования городского, районного и областного уровней по туризму.
Ежегодно в большом спортивном зале проводятся открытые первенства г.Заволжье, Городецкого района по спортивному туризму, этапы Кубка Нижегородской области по спортивному туризму. На мероприятия приезжают юные спортсмены со всей Нижегородской области: Городца, Бора, Дзержинска, Балахны, Воскресенского, Павлово, Нижнего Новгорода и других населенных пунктов, представители органов власти, прессы.