В период с 20 мая по 30 июня года на территории Городецкого муниципального округа и Чкаловского района состоятся торжественные мероприятия «Последний звонок» и «Выпускные вечера»

В период с 20 мая по 30 июня года на территории Городецкого муниципального округа и Чкаловского района состоятся торжественные мероприятия «Последний звонок» и «Выпускные вечера». В целях обеспечения безопасности дорожного движения при перевозках организованных групп детей автобусами ОГИБДД МО МВД России «Городецкий» напоминает о неукоснительном соблюдении норм правил перевозки несовершеннолетних пассажиров.
Согласно определению Правил дорожного движения: «Организованная перевозка группы детей» — перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.
Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения, а также Правилами организованной перевозки групп детей автобусами (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1527), в автобусе, обозначенном опознавательными знаками «Перевозка детей» (п. 23.6 ПДД).
О каждой организованной перевозке групп детей организатор перевозки обязан уведомить отдел ГИБДД. Транспортным средствам, осуществляющим организованные перевозки групп детей, вне населенных пунктов разрешается движение со скоростью не более 60 км/ч.
В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 100 километров.
Включение детей возрастом до 7 лет в группу детей для организованной перевозки автобусами при их нахождении в пути следования согласно графику движения более 4 часов не допускается.
По вопросам перевозки организованных групп детей обращаться в группу технического надзора ОГИБДД МО МВД России «Городецкий» по телефону: 8(831-61)9-04-79.