30 апреля во всех школах России проводится Всероссийский открытый урок, посвященный празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Хотя со времени окончания Великой Отечественной войны прошло почти 75 лет, ее события, ход, итоги, значение не перестают быть актуальными и в наше время. Сегодня Великая Победа остается мощным идентификатором нашего многонационального народа, как народа—победителя, носителя ценностей добра, милосердия, справедливости, самопожертвования, человечности. Она сплачивает разные поколения россиян, что наглядно проявляется в патриотической акции - шествии «Бессмертный полк». Великая Победа вселяет уверенность в том, что в единстве наша сила, что наш народ невозможно победить в открытом противостоянии с врагом, что наша страна всегда обладала особой привилегией проводить независимую, суверенную политику, отстаивая собственные национальные интересы и интересы более справедливого миропорядка.

Цель урока: формирование патриотизма, воспитание российской идентичности школьников; воспитание чувства гордости за свою Родину и ее Вооруженные Силы, за наш народ и героические страницы истории России, в том числе на примере героического прошлого дедов и прадедов учащихся, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, на примере трудового подвига их родных и земляков в суровое военное время; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной, готовности к защите Отечества.

29 апреля 2020 г. 18:58