Торжественное закрытие Года добровольца

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на церемонии вручения всероссийской премии «Доброволец России-2017» объявил 2018 год Годом добровольца и волонтёра. Это поспособствовало развитию добровольческого движения в стране.

В прошедшем 2018 году помощь волонтеров получили более 350 тысяч нижегородцев. В волонтерское движение вовлечено около 20 тысяч человек.

На данный момент в регионе действуют 457 волонтерских объединений. Из них 15 - в Городецком районе. На их счету порядка 8 тысяч добрых дел, экологических и благотворительных акций.

28 января 2019 года в уютном зале ДК "Северный" собрались представители волонтерских объединений Городецкого района, органов власти и социальных партнеров. Многим  организаторам добровольческой деятельности  были вручены благодарности за развитие волонтерского движения, вовлечение молодежи в социальную практику. Юных волонтеров поблагодарили за бескорыстную помощь людям, стремление к созиданию, активное участие в мероприятиях.

В нашей школе с сентября 2018 года насчитывается более 40 волонтеров. Волонтеры 8 А, 8 Б, 9 Б и 10 А класса получают знания и навыки в сфере добровольчества на областной и районной школе волонтера.

В 2018 году через волонтерское объединение "Школа добра" можно было поучаствовать в 19 мероприятиях. Это: районный конкурс видеороликов "Я - волонтер. А ты - волонтер?", акция "С 8 марта, дорогой ветеран!", благотворительный концерт в Отделении дневного пребывания г. Заволжья, акции "Ветеран живет рядом", "Чистый город - чистая душа", "С Днем учителя, дорогой ветеран!", экопатруль, агитбригада "Скажем НЕТ урону природе!", квест-игра "Твой внутренний волонтер!", конкурс "Здоровым быть стильно, модно", "Дедом морозом может стать каждый" и другие.

Особенность волонтерства заключается в том, что человек по своей воле и бескорыстно  посвящает часть своего свободного времени добрым делам. Добро мы делаем по зову души и велению сердца. Каждый, кто участвовал хотя бы в одном добром деле - уже молодец и сделал шаг к тому, чтобы мир стал лучше. И он сам. Поэтому определять самых лучших в волонтерской деятельности всегда очень сложно. По итогам Года добровольца можно выявить только уровень активности каждого волонтера.

Самыми активными оказались учащиеся 8 Б класса Нестерова Полина (11 мероприятий) и Смирнов Роман (12 мероприятий), поскольку вошли в ряды волонтеров еще в феврале 2018 года, и сразу  стали наряду с другими ребятами создателями видеоролика "Спеши творить добро", который занял III место в районном конкурсе. Вслед за этим ребята поздравили ветеранов педагогического труда с 8 марта, посетили отдыхающих в Отделении дневного пребывания г.Заволжья и сделали вместе с другими ребятами много добрых дел.

Очень приятно, что нашу деятельность заметили и отметили. Главное - не останавливаться, предлагать новые идеи, ставить новые цели. Руководитель "Школы добра" благодарит всех за участие в добровольческих мероприятиях, и всех, кто  настроен на созидание и помощь призывает активнее включаться в волонтерство.

29 января 2019 г. 11:57