Районный конкурс "Молодежь - родному краю"

22 января 2019 года на базе Молодежного центра Городецкого района прошел районный конкурс "Молодежь - родному краю". Мы рассказали о нашем проекте "Сохраним наследие".

Работа над этим проектом началась в феврале 2018 года и завершится в июне этого года. Команда из самых активных ребят-волонтеров и музейных активистов в ходе проекта организуют и проведут:

• экскурсии в школьном музее и на улицах города;
  • акции для поддержки ветеранов и пожилых людей;
  • благотворительный концерт;
  • игру-экскурсию  о городе Заволжье для воспитанников детских садов;
  • подготовят макет стенда о «малой родине», презентацию, видео и другие материалы об ее истории.

Все эти мероприятия можно разделить на три главных направления: просвещение детей об истории «малой родины», поддержка старшего поколения и благоустройство памятных мест.

«Включись в историю!» - так звучит наш призыв. Ребятам уже удалось провести театрализованную экскурсию  о городе «По страницам нашей истории», о школе «Школа родная моя», разработать сценарий велоэкскурсии «К истокам города родного», игры-экскурсии для маленьких детей.

Какие результаты ожидаем? Во-первых, дети и молодежь больше будут знать и интересоваться историей своего города, возможно кто-то сделает свой вклад в его развитие, будет более бережно относиться к «малой родине». Во-вторых, люди старшего поколения получат положительные эмоции, внимание, общение. Это улучшит их настроение и самочувствие Станет крепче связь поколений. В-третьих, музейные активисты накопят материалы об истории «малой родины», что поможет в работе учителям и воспитателям. В-четвертых, будет благоустроена территория около Обелиска Славы погибшим в годы Великой Отечественной Войны воинам, памятника Первостроителям Горьковской ГЭС. Также проект поможет наладить сотрудничество с социальными партнерами.

Надеемся, что мы будем продолжать работу по воспитанию патриотизма, что многие мероприятия  проекта станут для нас и следующего поколения учащихся доброй традицией.

Кондратьева Анастасия

Боброва Анастасия