Новости

Программа «Вовлечение школьников в инновационную деятельность»

Управление образования и молодёжной политики администрации Городецкого муниципального района информирует, что Технопарк в сфере высоких технологий «Анкудиновка», являющийся официальным представителем Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Нижегородской области (далее — Фонд) реализует программу «Вовлечение школьников в инновационную деятельность», которая призвана повысить интерес и мотивацию талантливой молодежи к занятию инновационной и научной деятельностью.

Совместно со Сколковским институтом науки и технологии, фондом «Талант и успех» и Госкорпорацией «Роскосмос», Фонд проводит образовательные конкурсы по программе «Дежурный по планете» для школьников 8-11 классов.

Победители конкурсов смогут принять участие в космической смене образовательного центра «Сириус» и получат возможность разрабатывать реальные космические проекты.

Заявки на участие в конкурсах принимаются в группе VK — https://vk.com/spacecontestru или на сайте http://spacecontest.ru/ до 10 сентября 2020 года.

Так же, Фонд продолжает прием заявок на конкурсы по реализации мероприятий в рамках программы «Дежурный по планете» (III очередь) и на проведение мероприятий, направленных на вовлечение школьников в научно — техническую и инновационную деятельность (IV очередь). Положение о проведении конкурса размещено на сайте Фонда http://spacecontest.ru/. Финансовая поддержка победителям предоставляется в виде безвозмездной и безвозвратной субсидии в денежной форме (далее — грант). Заявки на участие в конкурсах принимаются до 20 июля 2020 года в системе АС Фонд-М по адресу http://online.fasie.ru

Перечень ежегодных конкурсов по вовлечению школьников в инновационную деятельность

Проект «Популяризация предпринимательства в Нижегородской области»

В Нижегородской области стартовала новая антикризисная программа по развитию бизнеса и поддержке предпринимателей. Нижегородцы смогут бесплатно пройти обучение бизнес-навыкам, получить наставников для своих бизнес-проектов и изучить антикризисные стратегии.

Новым этапом антикризисной поддержки бизнеса станет проект «Популяризация предпринимательства в Нижегородской области — 2020» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, программа предусматривает максимальный охват.

«Принять участие в проекте смогут нижегородцы в возрасте от 14 лет — как действующие предприниматели, так и те жители, которые хотят получить бизнес-навыки, открыть свое дело, подержать или перепрофилировать имеющийся бизнес, что сейчас особенно важно», — сообщил министр.

Для предпринимателей будущего, то есть, для нижегородцев младше 18 лет, подготовлена специальная образовательная программа: они изучат основы ведения бизнеса, подготовят и защитят свои бизнес-проекты. Кроме того, при регистрации на портале проекта пользователи смогут пройти тестирование на определение предпринимательских способностей, по итогам которого получат конкретные рекомендации или поддержку наставника.

Каждый участник получит индивидуальные консультации по антикризисным мерам поддержки и сможет воспользоваться советами отраслевых экспертов федерального и регионального уровня.

Среди амбассадоров проекта — международный консультант программы развития ООН, представители компании Intel, МТС, ГК«Титан», руководства ННГУ им. Н.И. Лобачевского, общественной организации «Опора России», ТПП Нижегородской области, зарубежные партнеры, например, компания

Shneider Group, а также успешные предприниматели Нижегородской области.

«Предусмотрели мы и серию вебинаров, во время которых предприниматели обсудят с отраслевыми экспертами и амбассадорами проекта наиболее актуальные вопросы, связанные с работой в кризисный период», — отметил министр.

Также нижегородцы смогут принять участие в конкурсе бизнес-идей, победители которого получат ценные призы, экспертную оценку своих проектов и менторскую поддержку. Перейти от идей к реальным проектам участникам поможет бесплатная регистрация юридических лиц, также предусмотренная в рамках проекта.

Проект реализуется министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области совместно с региональным Агентством по развитию кластерной политики и предпринимательства в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство (МСП) и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Участие в проекте бесплатно.

Зарегистрироваться и получить подробную информацию о проекте можно на официальном портале http://mybiznn.ru

Справки по телефону 8 800 301 29 94, 8 800 201 52 80

Календарь основных мероприятий проекта